суббота, 14 апреля 2012 г.

Пасхальный кулич

Пасхальный кулич. Русская кухня

8 из 10 баллов. Вкусные куличи. Получаются гораздо вкуснее магазинных.

Приготовление 5 ч. 
5-6 куличей размером примерно 11 на 15.

Ингредиенты:
1/2 л молока
11 г сухих дрожжей (или 50-60 г сырых)
1 - 1,3 кг муки
6 яиц
200 г сливочного масла
250 - 300 г сахара
300 г изюма
1 ч.л. ванильного сахара
1/4 ч.л. молотого кардамона
Для глазури:
2 белка
100 г сахара
1 ч.л. лимонного сока

Приготовление:
1. Молоко слегка подогреть (чтобы было чуть тёплым) и растворить в нём дрожжи.
2. Добавить 500 г муки, хорошо размешать. Накрыть полотенцем и поставить опару в тёплое место примерно на 30 мин. (опара должна увеличиться в размере вдвое).

3. Отделить белки от желтков. Желтки растереть с сахаром, ванильным сахаром и молотым кардамоном добела. Белки взбить с щепоткой соли до крепкой пены.

4. В подошедшую опару добавить желтки, перемешать. Добавить размягченное сливочное масло и перемешать еще раз. Следом добавить белки и снова перемешать.
5. Всыпать оставшуюся муку (муки может потребоваться чуть больше или меньше в зависимости от её качества) и замесить тесто. Вымешивать необходимо очень тщательно, тесто не должно быть крутым и не должно прилипать к рукам (обмять примерно 100 раз).


6. Поставить тесто в тёплое место на 50-60 мин., пока оно хорошо не поднимется.
7. В это время замочить изюм в тёплой воде на 10 - 15 мин., после чего слить воду.
8. В подошедшее тесто добавить изюм, перемешать и снова поставить в тёплое место, пока тесто опять хорошо не поднимется.

9. Форму для выпечки хорошо смазать маслом и выложить в неё тесто примерно на 1/3 высоты формы. Накрыть форму плёнкой или полотенцем, после чего дать тесту подняться еще раз.


10. Духовку разогреть до 100 градусов и поставить в неё форму. Выпекать 10 минут. Затем  увеличить температуру до 180 градусов и выпекать до готовности (около 30 мин.). Готовность кулича можно проверить проткнув его спичкой, зубочисткой или деревянной шпажкой, если она сухая — значит готов.


11. Приготовить глазурь: белки взбить с щепоткой соли в крепкую пену. Добавить сахар, лимонный сок и взбить до устойчивых пиков.


12. Готовые куличи смазать глазурью и посыпать кондитерской посыпкой или цукатами.


Комментариев нет:

Отправить комментарий