суббота, 28 апреля 2012 г.

Запеченные котлетки из лосося с овощами


8 из 10 баллов.

Приготовление 1 ч. 
4-6 порций.

Ингредиенты:
600 г филе лосося, семги или морской форели
1 маленькое яйцо
1 средняя красная луковица
1/3 небольшого корня сельдерея
маленький пучок кинзы
2 ст.л. оливкового масла «экстра вирджин»
1 ст.л. соевого соуса
1 ч.л. соуса терияки
свежемолотый белый перец

Приготовление:
1. Очень мелко нарезать луковицу. В сотейнике сильно разогреть 1,5 ст.л. оливкового масла, всыпать лук, перемешать, снять с огня и дать остыть, примерно 15 мин.


2. Корень сельдерея очистить от грубой кожуры, нарезать небольшими кусочками, положить в кастрюлю, залить небольшим количеством кипящей воды, довести до кипения и варить на слабом огне под крышкой до мягкости, примерно 20 мин. Откинуть на дуршлаг и остудить.

3. Мелко порубить рыбное филе. Удалить стебли у кинзы (они не понадобятся), листья измельчить.


4. Смешать рыбное филе, слегка взбитое с соевым соусом и соусом терияки яйцо, лук вместе с маслом, сельдерей и кинзу. Приправить перцем по вкусу.


5. Мокрыми руками слепить из получившейся массы небольшие котлетки. Нарезать фольгу прямоугольниками такого размера, чтобы котлетку можно было завернуть в них конвертиком. Смазать центр каждого прямоугольника оставшимся маслом, положить котлетку, плотно завернуть и положить швом вниз на противень.

6. Поставить противень с котлетками в разогретую до 170 градусов духовку на 10-15 минут. Аккуратно снять с готовых котлеток фольгу и сразу подавать.

Комментарии:
Массу можно запекать не только в фольге в виде котлеток, но и в жульенницах. Запекать придется на 5-10 минут дольше, при этом в течение первых 10 минут жульенницы должны быть накрыты фольгой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий