четверг, 28 июня 2012 г.

Масала из баранины


9 из 10 баллов. Очень вкусно: как само мясо, так и подливка к нему. При приготовлении самое главное на четвёртом этапе убедиться, что баранина стала мягкой.

Приготовление 1 ч. 30 мин.
4 порции.

Ингредиенты:
10 луковиц шалот
2 зубчика чеснока
3 см корня имбиря
1 ч.л. семян кориандра
1 ч.л. обжаренных семян фенхеля
1 ч.л. кумина (зиры)
3 ч.л. порошка карри
1 ч.л. молотого перца чили
1 ч.л. молотой куркумы
4 ст.л. растительного масла
500 г мякоти баранины
2 стакана воды
1/2 стакана кокосового молока или сливок
1 ч.л. лимонного сока
2 средних помидора
щепотка сахарного песка
соль
Для заправки:
1 средняя луковица
2 см корня имбиря
2 зубчика чеснока
1 маленький красный перчик чили
1/2 ч.л. порошка карри
2 ст.л. растительного масла

Приготовление:
1. Лук, чеснок и корень имбиря очистить, нарезать ломтиками. Измельчить в блендере кориандр, семена фенхеля, кумин, лук, чеснок и имбирь. Добавить карри, перец чили и куркуму, перемешать.
2. В глубокой сковороде разогреть масло, выложить приготовленную пряную смесь и слегка обжарить, постоянно помешивая, до появления выраженного аромата специй.
3. Мясо вымыть, очистить от плёнок, нарезать кубиками 3 на 3 см. Выложить баранину в сковороду с пряной смесью, перемешать, жарить на сильном огне примерно 30-40 секунд, после чего влить воду.
4. Убавить огонь до слабого и готовить 30-45 минут, периодически помешивая, до мягкости баранины. В конце влить кокосовое молоко, лимонный сок, добавить мелко нарезанные помидоры, сахар и соль по вкусу, довести до кипения и снять с огня.
5. Приготовить заправку: лук нарезать полукольцами, очищенные имбирь и чеснок измельчить. Перчик чили очистить от семян и мелко нарезать. В отдельной сковороде разогреть растительное масло, обжарить все ингредиенты заправки до светло-коричневого цвета и появления аромата специй. Выложить в сковороду с бараниной, перемешать. Подавать блюдо к столу с отварным рассыпчатым рисом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий