суббота, 4 августа 2012 г.

Казан-кабоб с курицей

Казан-кабоб с курицей. Узбекская кухня.

9 из 10 баллов. Очень жирное, но очень вкусное блюдо.

Приготовление 3 ч. 30 мин.
6 порций.

Ингредиенты:
1,5 кг куриных окорочков
2 кг картофеля
3 средних сочных помидора
50 г бараньего курдючного жира
150 мл растительного масла
1 ч.л. с горкой семян зиры
1/2 ч.л. молотого красного острого перца
1/2 ст.л. семян кориандра
2 ст.л. сухого фиолетового базилика
соль

Приготовление:
1. Каждый окорочок разделить ножом на три части. Согнуть ножку в колене и, когда сквозь кожу проступит сустав, разрезать под ним. Отделить голень. Согнуть бедрышко в бедренном суставе и сквозь кожу проступит бедренный сустав. Разрезать и под ним.


2. В ступке растереть специи (зиру, кориандр, базилик). Добавить молотый красный острый перец. Отложить 1 ч.л. с горкой молотых специй для приготовления картофеля, остальное смешать с солью.


3. Помидоры нарезать тонкими кольцами.
4. Куски курицы обтирать смесью специй и соли и выкладывать в несколько слоев в кастрюлю, при этом поверх кажжого слоя выложить кружочки помидоров. Закрыть крышкой и оставить в холодильнике мариноваться на 2 часа.


5. Картофель очистить. Крупные картофелины разрезать на 2-4 части и положить в воду, пока курица не замаринуется.
6. С куриного мяса слить оставшуюся жидкость, помидоры выбросить (здвесь они не понадобятся). Куски курицы обсушить бумажными полотенцами.
7. Курдючный жир нарезать маленькими кубиками. Разогреть в казане или большой кастрюле с толстым дном растительное масло. Добавить в масло бараний жир, вытопить на среднем огне до шкварок. Шкварки удалить из кастрюли с помощью шумовки.

8. Осторожно выложить в кастрюлю куски курицы и обжаривать на сильном огне до золотистого цвета, от 25 до 40 минут (в зависимости от того, сколько жидкости из курицы придется выпаривать). Периодически шумовкой поднимать нижние куски наверх, чтобы все куски жарились одинаково. Обжареное куриное масо переложить в миску.


9. С картофеля слить воду, присыпать его оставшимися специями и перемешать.


10. Положить картошку в разогретое масло и обжаривать на среднем огне до золотистой цвета, 30-45 минут. Постоянно перемешивать картошку не нужно — периодически нужно лишь менять местами верхний и нижний слой. В процессе смены слоёв посолить.


11. Как только картофель будет готов, положить к нему куски курицы, уменьшить огонь до минимума, закрыть крышкой и томить 10 минут.
12. Выложить картофель и мясо на большое плоское блюдо и подавать к столу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий