суббота, 1 сентября 2012 г.

Оладьи с бананами и медовым маслом

Оладьи с бананами и медовым маслом


8 из 10 баллов. Изюминка этого блюда — в медовом масле.  Оладьи можно приготовить и любимые традиционные, без творожного сыра.

Приготовление 1 ч.
6 порций.

Ингредиенты:
275 г сыра рикотта (можно заменить другим творожным сыром)
175 мл молока
4 яйца
150 г муки
щепотка соли
1 ч.л. разрыхлителя
6-8 спелых бананов
топлёное масло
сахарная пудра для украшения
Для медового масла:
250 г размягченного сливочного масла
100 г твердого мёда
2 ст.л. жидкого мёда

Приготовление:
1. Приготовить медовое масло: миксером или в кухонном комбайне взбить масло, твёрдый и жидкий мёд в однородную массу. Пластиковой лопаткой переложить получившуюся массу на пергаментную бумагу или фольгу. Сформировать колбаску диаметром 4 см и плотно завернуть. Охлаждать 15-20 минут в морозильнике или 2-8 часов в холодильнике.

2. Отделить белки от желтков. Положить рикотту в большую миску, добавить 1 размятый банан, тёплое молоко и желтки, взбить в однородную массу. В другую миску просеять муку и разрыхлитель. Соединить муку с получившейся массой, перемешать.


3. Белки взбить с солью в крепкую пену. Понемногу добавить их в тесто, аккуратно вымешивая деревянной лопаткой снизу вверх, чтобы максимально сохранить пышность.


4. Разогреть сковороду, слегка смазать топлёным маслом и выложить тесто (по 2 ст.л. на каждую оладью). Обжаривать на среднем огне под крышкой до золотистого цвета, 2 минуты. Затем оладьи перевернуть и готовить еще 1 минуту, пока не поднимутся. Готовые оладьи держать в тёплом месте.
5. Масло нарезать горячим ножом тонкими ломтиками. Оставшиеся бананы нарезать дольками. Выложить оладьи на горячее блюдо, чередуя с ломтиками масла и бананов. Посыпать сахарной пудрой и сразу же подавать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий