вторник, 16 октября 2012 г.

Уэльские оладьи от Джейми Оливера

Уэльские оладьи от Джейми Оливера. Британская кухня

9 из 10 баллов. Оладьи приятно удивили — они получились в меру сладкими, ароматными и сытными. Очень вкусно.

Приготовление 1 ч. 45 мин.
25-30 оладий (7 см)

Ингредиенты:
500 г пшеничной муки и еще немного для присыпки
8 г разрыхлителя (или согласно пропорциям, указанным на упаковке)
75 г сахарного песка и еще немного для подачи
1 ст.л. молотой корицы (корица должна быть свежей и ароматной, в противном случае добавляйте больше по вкусу)
1 ч.л. молотого имбиря
250 г холодного сливочного масла
щепотка морской соли
150 г смеси тёмного и светлого изюма
1 крупное куриное яйцо
немного молока
растительное масло для жарки
Для начинки:
300 мл сливок 35%
1 ст.л. с горкой сахарного песка и еще немного для подачи
1 пакетик (10 г) ванильного сахара
2 стакана свежих ягод, например клубники, малины или ежевики
сок 1/2 лимона

Приготовление:
1. Изюм залить кипятком и замачивать около 20 минут, после чего слить воду и обсушить на бумажном полотенце.


2. Просеять муку в миску и смешать с сахаром и специями. Натереть туда же сливочное масло и добавить щепотку соли. Растереть тесто руками в крупную крошку.

3. Вмешать в тесто изюм, сделать в центре углубление и разбить в него яйцо. Добавить немного молока и всё хорошо перемешать с помощью вилки. После этого руками замесить тесто до однородности. Делать это нужно быстро, особо не усердствуя.


4. Присыпать чистую рабочую поверхность и скалку мукой, раскатать тесто в пласт толщиной 1 см. С помощью небольшого стакана (мы использовали стакан диаметром 7 см) вырезать из теста столько кружков, сколько получится. Остатки теста соединить, снова раскатать и вырезать еще оладьи.


5. На среднем огне в антипригарной сковороде с толстым дном хорошо разогреть 2-3 ст.л. растительного масла (но можно и без масла, если антипригарный слой хороший). Выложить оладьи на сковороду и обжаривать с двух сторон по 4-5 минут до образования румяной корочки. При необходимости нужно подливать масло, а также убавлять/увеличивать огонь — лепешки должны получиться пропеченными внутри и с коричневой, но не пережаренной корочкой снаружи.


6. Готовые оладьи переложить на решетку и дать им полностью остыть.


7. В принципе остывшие оладьи можно присыпать сахаром и подавать к столу уже в таком виде, однако можно придать им изюминку: аккуратно разрезать оладьи пополам. Приготовить начинку: взбить миксером сливки с обычным и ванильным сахаром в крепкую воздушную массу. Ягоды нарезать крупными ломтиками, сложить в миску, полить лимонным соком, присыпать сахаром и перемешать.

8. Оладьи раскрыть. На одну из половинок положить немного взбитых сливок, сверху выложить ягоды и накрыть второй половинкой. Поставить в холодильник на 30-40 минут, чтобы сливки еще немного загустели и пропитали оладьи. Получившиеся пирожные подавать к столу.


Комментарии:
Мы также попробовали сделать начинку из сметаны и ягодного варенья (из чёрной смородины) — получилось тоже очень вкусно. Хороший вариант, когда под рукой нет сливок и свежих ягод.

2 комментария:

  1. Мне тоже очень нравится этот рецепт, только масла на сковороде в оригинальном рецепте из журнала у меня не было. И они действительно без масла выходят отлично.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, вы правы - в оригинальном рецепте без масла, и если сковорода антипригарная, то можно и без масла готовить. У нас просто сковорода чугунная, на ней без масла не получится :) А я не выкладываю то, что мы сами не пробовали

      Удалить