пятница, 12 октября 2012 г.

Шулики медовые с маком

Шулики медовые с маком. Украинская кухня

8 из 10 баллов. Простое ароматное печенье.

Приготовление 1 ч.
5 порций

Ингредиенты:
1 яйцо
5 ст.л. мёда
4 ст.л. мака
1/2 стакана молока
1 ст.л. сливочного масла
1/2 ч.л. соды
2 стакана пшеничной муки

Приготовление:
1. Яйцо растереть с 1 ст.л. мёда. 1 ст.л. мака промыть и залить кипятком на 15-20 минут. Затем слить воду, мак обсушить на бумажном полотенце.


2. Смешать мак с яично-медовой массой. Добавить молоко, масло, соду и муку. Замесить крутое тесто.


3. Раскатать тесто в пласт толщиной 2-3 мм, выложить на противень и надрезать ножом небольшие ромбики.


4. Духовку разогреть до 160 градусов и выпекать шулики до золотистого цвета.


5. Оставшийся мак промыть, залить кипятком на 15-20 минут, слить воду и обсушить. Растереть мак в ступке, понемногу добавляя кипяченую воду, до состояния жидкой сметаны, когда начнется обильно выделяться молоко. Смешать с оставшимся мёдом.


6. Шулики достать из духовки, поломать по надрезам, выложить на большое плоское блюдо и залить медово-маковой подливкой. Дать пропитаться в течение 20-30 минут и подавать к столу.

2 комментария:

  1. Очень красивые и вкусные у Вас шулики, Максим! А я немного хочу поделиться с Вами как готовят шулики у моих родственников в Полтавской области. Пекут примерно такой корж, как у Вас, но мак запаривают и в глиняной макитре перетирают отдельно до белого состояния (так делают только бабушки), у молодежи нет терпения. Затем ломают корж на кусочки, мак разводят холодной кипяченой водой и добавляют мед, на вид как с молоком. Вкуснота необыкновенная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий. Да, Вы правы - терпение у нас закончилось, когда мак только начал выделять молочко :) и по базовому рецепту было не до конца понятно, когда останавливаться. В следующий раз обязательно попробуем потереть подольше!

      Удалить