суббота, 6 октября 2012 г.

Овощной крем-суп с клецками из петрушки

Овощной крем-суп с клецками из петрушки

7 из 10 баллов. Простой овощной суп-пюре с выраженным вкусом сельдерея.

Приготовление 1 ч.
6 порций

Ингредиенты:
1 л овощного бульона или воды
1 кг рубленых помидоров в собственном соку
1 небольшой корень сельдерея
3 средние картофелины
4 средние луковицы
2 ст.л. муки
6 ст.л. сливочного масла
сок 1/2 лимона
соль
молотый черный перец
Для клецек:
1 средний пучок петрушки
1 яйцо
1/2 стакана молока
2 ст.л. сливочного масла
1,5 стакана муки
2 ч.л. разрыхлителя
1/2 ч.л. соли

Приготовление:
1. Все овощи вымыть, очистить и нарезать небольшими кубиками. Разогреть в кастрюле с толстым дном 4 ст.л. сливочного масла, положить лук и готовить на среднем огне до мягкости, 5-7 минут.


2. Добавить в кастрюлю сельдерей, готовить 10 минут. Добавить картофель и готовить еще 10 минут.


3. Влить в кастрюлю рубленые помидоры вместе с соком и бульон (воду), довести до кипения и варить на минимальном огне 15 минут. После этого добавить лимонный сок, блендером измельчить в пюре, посолить, поперчить по вкусу и отставить с огня.


4. Для клецек просеять муку с разрыхлителем и солью. Петрушку и холодное сливочное масло порубить как можно мельче. Яйцо взбить с молоком, смешать с сухими ингредиентами, не сильно вмешивая. Добавить петрушку и сливочное масло, перемешать.


5. В отдельном сотейнике разогреть оставшиеся 2 ст.л. сливочного масла, всыпать муку, обжарить до светло-бежевого цвета. Влить немного кипяченой воды или бульона и размешать на маленьком огне до однородности. Смешать с основным объемом супа, при необходимости снова воспользовавшись блендером (если комочки муки не исчезли), поставить на небольшой огонь.


6. Когда суп закипит, сформировать клецки (можно с помощью десертной ложки) и выложить их на поверхность супа. Уменьшить огонь до минимума и варить 10-12 минут, после чего сразу же подавать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий