пятница, 23 ноября 2012 г.

Ромовые бабы с кремом шантильи от Джейми Оливера

Ромовые бабы с кремом шантильи от Джейми Оливера

9 из 10 баллов. Очень вкусные сочные ромовые бабы, после которых никакие другие пробовать уже не хочется.

Приготовление 1-2 дня
6 порции (около 12 кексов)

Ингредиенты:
430 г муки
30 г сахарного песка
10 г быстрых дрожжей
4 яйца
2 ч.л. тёртой цедры апельсина
225 г сливочного масла + еще немного для смазывания
30 г тёмного изюма
соль
Ромовый сироп:
240 г сахарной пудры
1 стручок ванили
360 мл тёмного рома
Крем шантильи:
300 мл сливок 35%
семена 1 стручка ванили
20 г сахарной пудры

Приготовление:
1. Для теста смешать муку, сахар, дрожжи и щепотку соли. Сливочное масло нарезать кубиками.


2. Взбить миксером яйца с апельсиновой цедрой и 100 мл холодной воды. Не переставая взбивать, на медленной скорости, постепенно ввести сухие ингредиенты и взбивать около 2 минут, чтобы получилось рыхлое тесто (если у вас не профессиональный миксер, то не забудьте поменять венчики на насадки для теста).


3. Постепенно, по кусочку добавлять сливочное масло и продолжать взбивать тесто еще 2 минуты. Затем добавить изюм и всё хорошо перемешать.


4. Тщательно смазать сливочным маслом 12 формочек (желательно объемом 125 мл). Заполнить их тестом наполовину, накрыть полотенцем и оставить на 2 часа при комнатной температуре, пока тесто не поднимется.

5. Разогреть духовку до 180 градусов и выпекать кексы 30 минут. Достать кексы из духовки, немного их  остудить (около 5 минут), после чего вынуть из формочек, выложить на решетку и дать им полностью остыть.

6. Стручок ванили разделить на половинки, семена соскрести и сохранить для приготовления крема.
7. Для сиропа в небольшом сотейнике смешать сахарную пудру, стручок ванили (без семян) и 600 мл воды. Довести до кипения на среднем огне, постоянно помешивая. Влить ром и варить еще 3 минуты на среднем огне, после чего снять с огня и дать сиропу полностью остыть.


8. С помощью щипцов аккуратно окунуть кексы в сироп и оставить их на 10 минут, несколько раз перевернув, чтобы они пропитались со всех сторон. После этого переложить их в герметичный контейнер и оставить на сутки, продолжая переворачивать время от времени, чтобы сироп не стекался к одной стороне.
9. Перед подачей к столу приготовить крем шантильи: взбить сливки, семена ванили и сахарную пудру миксером в крепкую воздушную массу.


10. Ром-бабы переложить на тарелку и подавать с кремом шантильи (можно подавать крем отдельно, а можно украсить им кексы).

Комментарии:
Самыми вкусными кексы показались через 2-3 дня, когда сироп равномерно пропитался, а ромовая нотка стала не такой выраженной, как в первый день.

Комментариев нет:

Отправить комментарий