воскресенье, 16 декабря 2012 г.

Самый сытный шоколадный торт

Самый сытный шоколадный торт

9 из 10 баллов. Очень сытный и вкусный шоколадный торт. Прослойка из шоколадного мусса получается лёгкой и тающей во рту.

Приготовление 8-9 часов.
10-12 порций

Ингредиенты:
* Пропорции с учетом стакана 225 мл
Для коржа:
4 яйца
2 стакана сахара
1 стакан молока
220 г сливочного масла
1 пакетик (10 г) ванильного сахар
3 ст.л. какао-порошка
1 пакетик (10 г) разрыхлителя
2 стакана муки
150 мл крепкого чёрного кофе
350 г шоколадно-ореховой пасты, например Nutella
Для шоколадного мусса:
150 мл молока
около 9 пластин желатина (количество зависит от типа желатина: брать нужно то количество, которое согласно инструкции на упаковке требуется на 1 л жидкости)
400 г сливок 35%
400 г сметаны 25%
250 г сахарной пудры
70 г хорошего тёмного шоколада
Для верхнего слоя:
250 г сметаны 30%
1/2 стакана сахарной пудры
какао-порошок для подачи

Приготовление:
1. Духовку поставить разогреваться до 180 градусов. Сливочное масло растопить и слегка остудить. Яйца, сахар и ванильный сахар очень хорошо взбить. Добавить растопленное сливочное масло, молоко и какао-порошок. Перемешать миксером на средней скорости.
2. Муку и разрыхлитель смешать, после чего просеять в основную массу и перемешать миксером. Получившееся тесто вылить в разъемную форму (желательно диаметром 22-24 см) и аккуратно разровнять поверхность лопаткой.


3. Пару раз повращать форму, чтобы тесто при выпечке не поднималось в середине, после чего поставить её в разогретую до 180 градусов духовку и выпекать до готовности, пока деревянная шпажка не начнет выходить из коржа сухой, около 50-60 минут. Готовый корж перевернуть (!) на решетку и дать ему слегка остыть, после чего разрезать нитью на 2 части: примерно 2/3 от высоты для основания и 1/3 от высоты для верхнего коржа. Срезы коржей пропитать крепким чёрным кофе и отложить на время.


4. Приготовить шоколадный мусс: пластинки желатина залить 150 мл молока и оставить набухать на 5-10 минут. В это время в глубокой миске смешать сливки и сметану, добавить сахарную пудру (лучше порциями, пробуя на вкус, чтобы крем устроил на сладость) и взбить миксером на высокой скорости до загустения. Шоколад растопить на водяной бане, дать ему немного остыть, после чего тёплый шоколад добавить в сметанно-сливочный крем и взбить миксером до однородности. Желатин слегка отжать и растопить его на водяной бане, постоянно помешивая. Греть желатин не нужно, он должен быть тёплым. Как только он растворится и станет тёплым (это быстрый процесс, буквально 30-40 секунд), влить его тонкой струйкой в крем, постоянно взбивая миксером на средней скорости.

5. Часть коржа для основания выложить на дно разъемной формы, в которой он выпекался. Намазать на него половину шоколадно-ореховой пасты. Поставить бортик от разъемной формы, по краю проложить бумагу для выпечки, чтобы она на 5 см была выше формы, и вылить шоколадный мусс. Разровнять поверхность мусса лопаткой. Вторую половину коржа также намазать шоколадно-ореховой пастой и выложить его на мусс пастой вниз. При необходимости оставшиеся бортики из бумаги для удобства можно обрезать, оставив около 2 см.

6. Приготовить верхний слой: сметану и пудру выложить в миску и хорошо взбить миксером на высокой скорости до загустения. Выложить её на торт и поставить в холодильник на 6-8 часов.


7. Перед подачей убрать бортики и бумагу, при необходимости с помощью острого ножа убрать по бокам неровности из шоколадного мусса. Через ситечко посыпать верх торта какао-порошком. Можно также украсить по желанию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий