суббота, 2 февраля 2013 г.

Свиные котлетки с рисовой лапшой и соусом нуок-чам

Свиные котлетки с рисовой лапшой и соусом нуок-чам. Вьетнамская кухня

9 из 10 баллов. Очень вкусное и интересное блюдо. Несмотря на специфику рыбного соуса, здесь он хорошо гармонирует с другими ингредиентами и уместен.

Приготовление 1 ч.
4 порции

Ингредиенты:
450 г свиного фарша крупного помола
4-5 перышка зеленого лука
2 ч.л. сахара
1-1,5 ч.л. рыбного соуса (вьетнамского или тайского)
180 г рисовой лапши
растительное масло для жарки
Для соуса нуок-чам:
6 ст.л. сока лайма
4 ст.л. сахара
5 ст.л. рыбного соуса (вьетнамского или тайского)
2 небольших зубчика чеснока
1-3 острых перчика чили

Приготовление:
1. Приготовить соус: чеснок и перец чили нарезать тонкими ломтиками, выложить в миску и смешать с соком лайма, сахаром, рыбным соусом и 250 мл воды.


2. Воду для лапши поставить закипать. Зеленый лук порезать и выложить в миску с фаршем. Добавить сахар, рыбный соус, немного молотого чёрного перца и всё хорошо вымесить руками. Сформировать из получившегося фарша 12 небольших котлеток около 2 см толщиной.


3. В сковороде хорошо разогреть растительное масло и обжарить на нём котлетки до румяной корочки, примерно 5-6 минут с каждой стороны, после чего котлетки снова перевернуть, накрыть сковороду крышкой, убавить огонь до слабого и продолжить готовить еще около 7-10 минут, до готовности.


4. В это время в закипевшей воде отварить лапшу, следуя инструкции на упаковке. Готовую лапшу залить половиной соуса нуок-чам и оставить на 2-3 минуты, после чего достать лапшу из соуса и переложить её на отдельную тарелку.


5. В тот же соус, в котором мариновалась лапша, выложить готовые котлетки и оставить их мариноваться на 10 минут, после чего также переложить на отдельную тарелку.
6. Оставшийся неиспользованный соус разлить на каждого по небольшим мискам и подавать всё к столу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий