пятница, 26 апреля 2013 г.

Фриттата с креветками и петрушкой от Джейми Оливера

Фриттата с креветками и петрушкой от Джейми Оливера. Итальянская кухня

8 из 10 баллов. Лёгкое и вкусное блюдо из яиц на завтрак.

Приготовление 40 мин.
2 порции

Ингредиенты:
6 крупных яиц
морская соль
молотый чёрный перец
горсть листьев петрушки
1 лимон
1 ст.л. свеженатёртого пармезана
180 г очищенных креветок
2 ст.л. оливкового масла
1 ст.л. сливочного масла
1/2 стручка сушеного перчика чили для подачи (по желанию)

Приготовление:
1. Духовку поставить разогреваться до 220 градусов. Если креветки большие, то половину их крупно порезать. С лимона с помощью мелкой тёрки снять цедру, после чего из 1/4  мякоти выжать сок. Листья петрушки крупно нарезать. 2. Яйца слегка взбить с щепоткой соли и молотого чёрного перца,  добавить нарезанную петрушку, лимонную цедру, сок и натёртый пармезан.  Выложить креветки и всё хорошо перемешать.


3. В небольшой сковороде, которую можно ставить в духовку (мне хорошо подошла глубокая чугунная сковорода диаметром 25 см), разогреть сливочное и оливковое масло до появления пены, добавить яичную смесь. В течение 1-2 минут на среднем огне аккуратно перемешивать яйца, пока они не начнут схватываться, после чего поместить сковороду в разогретую до 220 градусов духовку, желательно под нагревательный элемент гриля. Запекать, пока фриттата не станет золотистой снаружи, около 10 минут.


4. Готовую фриттату выложить на блюдо, по желанию присыпать раскрошенным перчиком чили и подавать к столу с зеленым салатом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий