воскресенье, 7 апреля 2013 г.

Салат с отварной курицей

Салат с отварной курицей

8 из 10 баллов. Вкусный, сочный и сытный салат.
В процессе приготовления салата также получится 1,5-2 литра хорошего куриного бульона, который можно будет использовать как основу для супов.

Подготовка 1 ч. Приготовление 1 ч.
4-5 порций

Ингредиенты:
1 средняя курица весом 1-1,5 кг
1 средняя луковица
1-2 лавровых листа
1/2 ч.л. перца горошком
1-2 стебля сельдерея (необязательно)
1 небольшая морковь
120 г салата романо
2 средних помидора
150 г стручковой фасоли
1/2 небольшого пучка петрушки
1/2 небольшого пучка кинзы
1 красный перец чили
1 апельсин
10-12 ст.л. оливкового масла
4 горсти орешков пинии (или кедровых орешков)
40 г тёртого пармезана
соль
чёрный  молотый перец

Приготовление:
1. Петрушку и кинзу промыть, оборвать листики и сохранить (они понадобятся позднее), а оставшиеся стебли выложить на дно большой кастрюли. В кастрюлю поместить курицу, залить её холодной водой, положить лавровый лист, добавить перец горошком и поставить на средний огонь. Лук, морковь, стебли сельдерея очистить, промыть, крупно нарезать. Когда вода в кастрюле закипит, снять пену, посолить и выложить в кастрюлю нарезанные лук, морковь и сельдерей. Убавить огонь до слабого и готовить около 50 минут, пока мясо курицы не станет мягким.


2. Отваренную курицу вынуть из бульона, немного остудить, снять кожу и, отделив от костей, разобрать мясо на небольшие кусочки.
3. На сухой сковороде обжарить орешки так, чтобы они зарумянились.


4. Стручковую фасоль залить кипятком на 5 минут, после чего откинуть на дуршлаг и дать стечь жидкости. Листья салата промыть и порвать на небольшие кусочки. Перец чили нарезать тонкими кружочками. Помидоры нарезать средними ломтиками. Апельсин разрезать на 2 половинки (поперек долек), после чего из одной выжать сок, а другую разобрать на дольки и очистить их от белой кожицы.
5. Выложить все ингредиенты в большую миску, заправить выжатым апельсиновым соком и оливковым маслом, поперчить, при необходимости подсолить и всё хорошо перемешать.


6. Разложить салат по порционным тарелкам, посыпать тёртым пармезаном, орешками и подавать к столу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий