пятница, 12 июля 2013 г.

Оладьи из цукини с фетой и травами от Гордона Рамзи

Оладьи из цукини с фетой и травами от Гордона Рамзи. Турецкая кухня.

9 из 10 баллов. Эти вкусные и ароматные вегетарианские оладьи можно подать как легкую закуску или как часть набора мезе. Их можно приготовить заранее, а перед подачей разогреть в теплой духовке.

Приготовление 45 мин.
4-6 порций

Ингредиенты:
3 средних или 2 крупных цукини, примерно 500 г
морская соль
свежемолотый чёрный перец
2 ст.л. рафинированного оливкового масла + еще немного для жарки
1 крупная луковица
3 крупных яйца
200 г феты
небольшая горсть веточек мяты
небольшая горсть веточек укропа
2 ст.л. кедровых орешков
3-4 ст.л. муки
Для подачи:
1-2 дольки лимона
петрушка (по желанию)

Приготовление:
1.  Лук очистить и тонко нарезать. Фету нарезать кубиками, зелень порубить.
2. Цукини натереть на крупной тёрке и выложить в сито, стоящее над миской. Посыпать щепоткой соли, тщательно перемешать и оставить примерно на 10 минут (соль вытянет из цукини лишнюю влагу). Руками отжать мякоть и переложить её в большую миску.


3. В это время в широкой сковороде разогреть 2 ст.л. оливкового масла и на среднем огне обжарить лук с щепоткой соли и перца в течение 5-6 минут до мягкости.


4. Обжаренный лук слегка остудить и смешать с цукини.


5. Добавить в смесь яйца, фету, нарезанные травы, кедровые орешки и 3 муки. Щедро приправить перцем и тщательно перемешать (фета довольно солёная, так что соль скорее всего не понадобится). Если смесь кажется слишком влажной, то можно добавить еще 1 ст.л. муки и хорошенько перемешать.
6. В широкой сковороде с антипригарным покрытием разогреть немного оливкового масла. Оладьи нужно жарить порциями: выложить в сковороду несколько ложек теста (по 1 ложке на оладью), оставляя между ними достаточное расстояние, и жарить по 2-3 минуты с каждой стороны, пока оладьи не подрумянятся.


7. Готовые оладьи перекладывать на подогретую тарелку, выстеленную бумажным полотенцем, и держать их в тепле (например, накрыв фольгой), пока жарятся остальные. Теста должно хватить на 20-24 небольших оладий.
8. Подавать оладьи теплым, с дольками лимона и, при желании, петрушкой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий