воскресенье, 14 июля 2013 г.

Нектар из земляники, малины или вишни по-болгарски

Нектар из земляники, малины или вишни по-болгарски. Болгарская кухня

8 из 10 баллов. Вкусные ягодные напитки, из которых особенно понравился вишневый нектар.

Приготовление 2 ч.
около 1,75 л нектара

Ингредиенты:
1 кг ягод земляники или малины, очищенных от зелени, или ягод вишни, очищенных от косточек
300 г сахара
1 л воды

Приготовление:
1. Продавить ягоды через мелкое сито в чашу, после чего накрыть крышкой. На фотографиях справа малиновое пюре, а слева — из садовой клубники.

2. Поставить стерилизоваться предварительно обсушенные банки (или бутылки) на решетку в духовку, разогретую до 130 градусов, на 30 минут. Крышки для банок (без резинок) положить в кипящую воду на 10-15 минут. Банки и крышки сохранять в горячем состоянии до момента закрытия.
3. Пока банки стерилизуются, приготовить сироп, растворив сахар в воде на медленном огне, а затем быстро прокипятив 1-2 минуты на сильном огне.


4. Измерить объем ягодной мякоти и добавить такой же объем сахарного сиропа. Тщательно перемешать смесь, после чего перелить её в кастрюлю и быстро вскипятить на сильном огне.


5. Горячие (!) простерелизованные банки (или бутылки) наполнить до самого верха кипящим (!) нектаром и сразу же закрыть. Делать это нужно быстро, чтобы нектар был бутилирован при температуре кипения. Для охлаждения перевернуть банки к верху дном (если это бутылки,  то положить их на бок).

Комментарии:
Согласно нашим техническим регламентам нектар - это напиток, произведенный путем смешивания сока и (или) концентрированного фруктового пюре с питьевой водой с добавлением сахара и (или) меда, подсластителей или без их добавления.

Как правило, нектары делаются из тех фруктов или овощей, концентрированный сок которых невозможно использовать для приготовления сока из-за слишком сладкого или кислого вкуса (например, вишня, смородина, гранат) или из-за густой консистенции (например, банан, персик). Вообще подобное наименование соков применяются в основном в Болгарии, Югославии, Венгрии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий