понедельник, 15 июля 2013 г.

Нежное варенье из вишни

Нежное варенье из вишни. Британская кухня

9 из 10 баллов. Мадам Мэнси, которая готовила варенье по этому рецепту в 1682 году для королевы, писала: «Если рискнуть сохранить варенье в течение всего года, то нужно немного увеличить содержание сахара», но опыт того, кто предлагает этот рецепт, говорит, что варенье будет съедено так быстро, что сохранить его целый год всё равно не удастся. Количество сахара, указанное в рецепте, придает варенью приятный кисловатый вкус.

Приготовление 2 ч.
около 2 л

Ингредиенты:
1,5 кг очищенных от косточек ягод вишни
750 г малины
1 кг красной смородины
около 500 г сахара

Приготовление:
1. Малину положить в одну кастрюлю, а красную смородину — в другую. Обе кастрюли подержать на среднем огне около 20 минут до полного размягчения в них ягод, а затем каждую кастрюлю отдельно процедить через мелкое сито (или марлю, сложенную несколько раз). Для простоты размягченные ягоды можно измельчить в блендере. В итоге должно получиться около 250 мл сока из малины и 500 мл сока из смородины.


2. Простерилизовать предварительно обсушенные банки: поставить их в духовку на решетку при температуре 200 на 10-15 минут, после чего выключить духовку и оставить банки внутри до момента заливания варенья.  Крышки для банок (без резинок) положить в кипящую воду на 10-15 минут.
3. В это время смешать получившийся сок, вишню и сахар в кастрюле. Варить на сильном огне, постоянно удаляя появившуюся пенку.


4. Когда прозрачное варенье с плавающими в нём вишнями достигнет требуемой консистенции (мы варили около 40 минут после закипания массы), снять кастрюлю с огня и слегка размять вишню ложкой.


5. Когда варенье немного остынет, разложить его в простерилизованные банки. Закрыть банки крышками, перевернуть их дном вверх, укутать одеялом и оставить на ночь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий