воскресенье, 7 июля 2013 г.

Рыбный суп с овощами и манестрой

Рыбный суп с овощами и манестрой. Греческая кухня.

8 из 10 баллов. Вкусный и достаточно лёгкий в приготовлении рыбный суп.

Приготовление 1 ч. 30 мин.
6 порций

Ингредиенты:
1 кг судака (можно также взять морского окуня, треску, солнечник)
2 л воды
4 средних картофелины
3 средних морковки
4 стебля сельдерея (по желанию)
1 пучок укропа
1 пучок петрушки
200 мл оливкового масла
2 небольших лимона
3 ст.л. томатной пасты
1 кофейная чашка (150 мл) мелкой манестры (другое название крифараки — макаронного изделия, напоминающего зёрнышки ячменя. В магазинах также встречается как орзо. Можно заменить другими мелкими макаронными изделиями)
1 ст.л. уксуса (яблочного или винного)
1 ч.л. молотого тмина
молотый чёрный перец
соль

Приготовление:
1. Рыбу очистить от чешуи и внутренностей, промыть, посолить и положить в дуршлаг, чтобы стекла вода. В это время картофель и морковь очистить и нарезать кубиками со стороной 1,5 см. Сельдерей вымыть, очистить от грубых прожилок и также нарезать ломтиками толщиной 1,5 см.


2. Рыбу выложить целиком в кастрюлю, залить 2 литрами воды и поставить на сильный огонь. Как только вода закипит, добавить в кастрюлю нарезанные картофель, морковь и сельдерей. Посолить, влить оливковое масло и, убавив огонь, варить около 30 минут. В это время мелко нарезать укроп и петрушку, с лимонов выжать сок.


3. Снять кастрюлю с огня и немного остудить, дав постоять 15 минут. Получившийся бульон процедить и вернуть обратно в кастрюлю. Оставшиеся в дуршлаге овощи и рыбу, за исключением головы и плавников, выложить на поднос или в широкую тарелку, чтобы быстрее остыли, после чего рыбу разобрать на небольшие куски, очищая при этом от костей.


4. Процеженный рыбный бульон вернуть на огонь и довести до кипения. Затем добавить манестру, томатную пасту, мелко нарезанные укроп и петрушку, молотый тмин, уксус и всё тщательно перемешать. Посолить, поперчить по вкусу и варить 15 минут, после чего снять кастрюлю с огня и выложить в неё вареные овощи и рыбу. Порциями влить в суп лимонный сок, проверяя на вкус, что не перекислить.


5. Кастрюлю плотно закрыть и дать настояться 15-20 минут, после чего суп можно подавать к столу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий