пятница, 23 августа 2013 г.

Постные фаршированные овощи по-гречески

Фаршированные овощи. Греческая кухня

8 из 10 баллов. Отличный способ приготовления вкусных фаршированных овощей. Идеальное блюдо как на время поста, так и для лёгкого летнего ужина.

Приготовление 2 ч.
5-6 порций

Ингредиенты:
500 г риса сорта «Гласе» (в качестве альтернативы лучше всего взять хороший краснодарский рис)
6 больших (!) спелых помидоров
6 больших (!) болгарских перцев
3 средние луковицы
2 зубчика чеснока
1 небольшой баклажан
1/2 пучка петрушки
5-6 листочков мяты (можно сушёной)
200 г оливкового масла
молотый чёрный перец
молотый тмин

Приготовление:
1. Помидоры и перец вымыть, острым ножом аккуратно срезать с них «крышечки», после чего ложкой аккуратно удалить всю внутренность, так, чтобы не повредить внешнюю поверхность. Внутренности помидоров и перцев (вместе с семенами) сохранить в отдельных тарелках, они понадобятся далее.
2. Лук очистить, нарезать. Сохраненную мякоть перцев натереть на мелкой тёрке. В сковороде разогреть 100 г оливкового масла и обжарить на нём нарезанный лук, семена и мякоть перцев. В это время на крупной тёрке натереть баклажаны, зубчики чеснока пропустить через пресс, после чего добавить их к луку и обжарить всё вместе.


3. Сохраненную мякоть помидоров пропустить через мелкую тёрку или измельчить в блендере. Рис хорошо промыть. Петрушку мелко нарезать. Выложить мякоть помидоров и рис в сковороду к остальным обжаренным овощам и хорошо перемешать. Посолить, поперчить, добавить листья мяты, мелконарезанную петрушку, тмин и снова перемешать.


4. Ложкой начинить получившимся фаршем перцы и помидоры. При этом необходимо следить за следующим: 1) не нужно заполнять перец и помидоры до верха, т.к. рис разбухнет и овощи могут лопнуть 2) каждую «крышечку» нужно класть точно на то место, которому она соответствует 3) заполненные и накрытые крышками перцы и помидоры следует класть на противень крышкой вниз — так в духовке рис впитает необходимый сок, будет лучше внешний вид и так овощи будут более устойчивы.


5. Наполненные фаршем и выложенные на противень овощи полить оставшимся оливковым маслом, слегка посолить сверху и влить 700 мл воды непосредственно на противень. Поставить противень с овощами в духовку, предварительно разогретую до 250 градусов, примерно на 1 час. При необходимости в процессе приготовления подлить еще немного воды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий