понедельник, 10 марта 2014 г.

Торт «Киевский»

Торт «Киевский». Украинская кухня

8 из 10 баллов. Вкусный и сытный торт с орехово-бизейными коржами в классическом стиле.

Подготовка 18 ч. Приготовление 2 ч.
10-12 порций

Ингредиенты:
8 яичных белков
150 г очищенных орехов (фундук, миндаль, макадамия)
1 стакан сахара
2 ст.л. муки
1 ст.л. ванильного сахара
цукаты или мармелад по вкусу
Для крема «Шарлотт»:
220 г сливочного масла
3 ст.л. сахара
4 ст.л. молока
2 яйца
1 ч.л. ванильного сахара
1 ст.л. какао-порошка
коньяк или крепкое десертное вино по вкусу

Приготовление:
1. Белки заквасить, оставив их в теплом месте на 12 часов.
2. Орехи нарубить или раздробить (чтобы получилось не крупно и не мелко) и обжарить на сухой сковороде до светло-коричневой окраски, после чего остудить.


3. Белки взбить в пышную массу, добавить 50 г сахара, ванильный сахар и еще раз хорошо взбить до устойчивых пиков.


4. Орехи смешать с мукой и оставшимся сахаром. Добавить получившуюся ореховую смесь во взбитые белки и аккуратно перемешать.


5. Противень выстлать пергаментом и выложить на него получившееся теста в виде двух круглых лепешек толщиной около 1 см (у нас получились круги диаметром 22-23 см).


6. Поставить противень в духовку, разогретую до 100-120 градусов (в зависимости от того, как духовка держит низкую температуру), и выпекать 2-3 часа до готовности. Готовые коржи остудить в течение 4-5 часов, после чего отделить от бумаги и подравнять края (в итоге у нас получились коржи диаметром 21 см). Обрезки сохранить, они понадобятся для украшения.


7. Приготовить крем «Шарлотт»: сахар растереть с яйцами и, помешивая, влить тонкой струйкой горячее кипяченое молоко. Продолжая помешивать, довести полученную смесь до кипения, снять с огня и охладить до комнатной температуры.
8. Масло взбить с ванильным сахаром и, продолжая взбивать, влить молочно-яичную смесь и продолжать взбивать до получения пышной массы. В конце взбивания добавить коньяк или крепкое десертное вино. Взбитый крем использовать как можно быстрее, т.к. через 20-30 минут его структура ухудшается и крем нужно дополнительно взбивать.
9. Отделить 1/3 получившегося крема, добавить какао-порошок и тщательно перемешать.


10. Оставшимся сливочным кремом соединить коржи, оставив небольшую часть для украшения торта.


11. Бока и верх торта покрыть шоколадным кремом, после чего бока обсыпать крошкой, полученной из обрезков коржей. С помощью кондитерского мешка или бумажного корнетика отсадить узоры из оставшегося сливочного крема.  При желанию украсить цукатами или мармеладом, после чего охладить торт в холодильнике.

Торт «Киевский». Украинская кухня

Комментариев нет:

Отправить комментарий