суббота, 14 марта 2015 г.

Каннеллони со шпинатом и рикоттой

Каннеллони со шпинатом и рикоттой

8 из 10 баллов. Вкусное и очень сытною блюдо из пасты, которое можно подать к праздничному столу. Сочетание рикотты и шпината очень понравилось.

Приготовление 1 ч. 45 мин.
2-3 порции

Ингредиенты:
6 шт. каннеллони
200-230 г замороженного шпината
200-230 г рикотты
1 зубчик чеснок
50 г сыра пармезан (можно заменить любым другим твердым)
оливковое или растительное масло для жарки
соль
свежемолотый перец
Для соуса:
15 г (1 ст.л.) муки
30 г + 20 г сливочного масла
200 мл молока
150-200 мл сливок 10-20%
соль
1-2 шепотки мускатного ореха

Приготовление:
1. Чеснок очистить, раздавить плоской стороной широкого ножа или разрезать вдоль на 2 половинки. В широкой сковороде разогреть немного оливкового или растительного масла и обжарить чеснок ~1-2 минуты.


2. Удалить чеснок из сковороды. Выложить шпинат (не размораживая) и обжаривать на среднем огне, помешивая, пока вся жидкость из шпината не выпарится, 5-10 минут. Шпинат посолить, поперчить, перемешать и снять с огня.


3. Выложить шпинат в миску, остудить и переложить в чашу блендера. Добавить к шпинату рикотту и измельчить всё вместе. Получившуюся смесь посолить по вкусу.


4. В большом количестве кипящей подсоленной воды отварить канннеллони до полуготовности, 2-3 минуты, после чего аккуратно переложить их в миску с холодной водой.


5. Приготовить соус: в сковороде на слабом огне растопить 30 г сливочного масла. Добавить муку и тщательно перемешать до однородной массы (масса должна быть тёплой, но не горячей).


6. Небольшими порциями тонкой струйкой поочередно вливать молоко и сливки, интенсивно помешивая деревянной ложкой или лопаткой, чтобы не образовались комки. Постепенно вливая жидкость и не переставая помешивать, нагревать соус на медленном огне до загустения, около 10-15 минут. Когда соус достаточно загустеет, след от пальца, проведенного по лопатке с соусом, будет иметь чёткие края, а стекающий в сковороду соус будет оставлять следы. В конце приготовления соус посолить по вкусу, добавить мускатный орех и перемешать. Чтобы на поверхности соуса не образовывалась плёнка — положите оставшиеся 20 г сливочного масла.


7. Сыр натереть на мелкой тёрке. Отваренные каннеллони вынуть из воды и обсушить. Наполнить их начинкой из шпината и рикотты — делать это проще всего с помощью кулинарного мешка с широкой насадкой.


8. На дно жаропрочной формы влить немного соуса и выложить фаршированные каннеллони. Сверху полить соусом и посыпать сыром.


9. Запекать в духовке, разогретой до 180 градусов, около 30 минут. Ближе к окончанию запекания включить гриль или поставить форму ближе к верхнему тэну и дать поверхности зарумяниться.


10. Готовые каннеллони вынуть из духовки и дать им постоять около 10 минут, после чего подавать на стол.

Комментариев нет:

Отправить комментарий