пятница, 1 мая 2015 г.

Лазанья с индейкой

Лазанья с индейкой

8 из 10 баллов. Очень сытная и вкусная лазанья, которую можно приготовить впрок.

Приготовление 2 ч.
6-8 порций

Ингредиенты:
200 г сухих листов лазаньи
60 г сыра пармезан
маслины и ломтики помидоров для украшения, по желанию
оливковое масло, для смазывания формы
Для соуса:
550 мл молока
1 лавровый лист
6 горошин чёрного перца
1 маленькая луковица
50 г сливочного масла или маргарина
1/4 ч.л. молотого мускатного ореха
50 г муки
Для фарша:
2 ст.л. оливкового масла
1 большая луковица
60 г бекона
1 зубчик чеснока
120 г свежих грибов (я взял шампиньоны)
700 г фарша индейки
50 г муки
1 ч.л. сушеного орегано (душицы)
400 г консервированных томатов
150 мл сухого белого вина или куриного бульона
30 г маслин без косточек
соль
молотый чёрный перец


Приготовление:
1. Молоко для соуса влить в кастрюлю с толстым дном, положить лавровый лист, перец горошком и маленькую луковицу и довести до кипения. Снять с огня, накрыть и отставить в сторону.


2. Приготовить фарш: лук очистить и мелко нарезать, бекон мелко нарезать, чеснок растолочь, грибы и маслины также мелко нарезать, томаты размять. В большой сковороде разогреть оливковое масло и обжарить на нём лук с беконом.


3. Добавить в сковороду чеснок и грибы и жарить еще 2 минуты.


4. Добавить фарш и жарить, помешивая, 3 минуты.


5. Равномерно всыпать муку, добавить орегано, маслины, размятые томаты, влить вино или бульон. Посолить (примерно 1/4 ч.л.) и поперчить, довести всё до кипения, помешивая. Уменьшить огонь и тушить, не накрывая, 20 минут до загустения смеси.


6. В большой кастрюле довести до кипения слегка подсоленную воду. Молоко процедить — лавровый лист, перец и лук вынуть. Растопить в отдельной сковороде сливочное масло или маргарин, тщательно размешать в нём муку и жарить на слабом огне 1 минуту. Затем постепенно влить молоко, дать закипеть, помешивая, пока смесь не загустеет и не исчезнут комочки. Посолить (примерно 1/4 ч.л.), поперчить, посыпать мускатным орехом и варить еще 2 минуты.


7. Духовку разогреть до 180 градусов. В закипевшей воде отварить 1/3 листов лазаньи и выложить ими дно неглубокой огнеупорной формы, смазанной оливковым маслом. Выкладывать листы надо так, чтобы они находили друг на друга. Затем выложи половину смеси с индейкой, а сверху — 1/3 часть белого соуса. Повторить слой еще раз. Затем на слой с белым соусом выложить оставшиеся отваренные листы лазаньи, на них — оставшийся белый соус. Посыпать натёртым сыром.
8. Поставить форму на среднюю полку в духовку, разогретую до 180 градусов, и готовить 1 час, пока верхний слой не приобретёт золотистый цвет.



Комментарии:
При желании лазанью можно заморозить: после того, как лазанья будет посыпана сыром, её нужно полностью остудить, накрыть плёнкой, завернуть в фольгу и убрать в морозилку. Так её можно хранить до 2 месяцев. Перед готовкой заготовку нужно разморозить в холодильнике в течение 24 часов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий