суббота, 2 мая 2015 г.

Конкилье («ракушки») с рагу из ягнятины от Гордона Рамзи

Конкилье («ракушки») с рагу из ягнятины от Гордона Рамзи

8 из 10 баллов. Хорошее блюдо из пасты с ароматным мясным соусом.

Приготовление 2 ч.
4 порции

Ингредиенты:
3 ст.л. оливкового масла
500 г постного фарша из ягнятины
морская соль
свежемолотый чёрный перец
1 крупная луковица
2 зубчика чеснока
1 стебель сельдерея
1 крупная морковь
1 ст.л. томатной пасты
1 веточка розмарина, только листья
несколько листьев шалфея
125 мл сухого белого вина
700 г протёртых помидоров (пассаты)
250 мл горячей воды
щепотка сахара (по желанию)
300 г сухих конкилье («ракушек») или пасты другой формы

Приготовление:
1. Лук, чеснок, морковь очистить и мелко порубить. Сельдерей очистить от грубых прожилок и также мелко порубить. Листья розмарина и шалфея порубить.
2. В большой сковороде с антипригарным покрытием разогреть 1 ст.л. оливкового масла. Выложить туда же мясной фарш и слегка приправить солью и перцем. Жарить, периодически помешивая, 8-10 минут, пока фарш не подрумянится. Переложить в дуршлаг, установленный над большой миской, и дать стечь лишнему маслу.


3. Тем временем разогреть оставшееся масло в большом чугунке. Засыпать лук, чеснок, сельдерей и морковь и жарить, помешивая, на сильном огне, 4-6 минут, пока овощи слегка не подрумянятся. Добавить томатную пасту и жарить еще 2 минуты, затем засыпать рубленые травы и влить вино. Готовить, постоянно помешивая, пока вино не выпарится и соус не загустеет.


4. Добавить в сковороду фарш, пассату и горячую воду и довести до слабого кипения. Неплотно прикрыть крышкой  и готовить, периодически перемешивая, 1-1,5 часа, пока мясо не станет мягким. Проверить на соль и перец, при необходимости добавить сахар. Если готовите рагу заранее, то на этом этапе его можно поставить в холодильник или заморозить.
5. Перед подачей довести до кипения кастрюлю подсоленной воды. Засыпать пасту и варить согласно инструкции на упаковке до готовности «аль денте». Слить воду и сразу же перемешать с небольшим количеством оливкового масла. Разложить пасту по подогретым тарелкам и сверху выложить рагу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий