пятница, 12 июня 2015 г.

Торт «Птичье молоко»

Торт «Птичье молоко». Русская кухня.

8 из 10 баллов. Вкусный торт с нейтральным воздушным суфле.

Приготовление 4 ч.
10 порций

Ингредиенты:
Для теста:
2 яйца
40 г сахара
30 г муки
1/3 пакетика ванилина
30 мл малинового или другого конфитюра
Для суфле:
30 г сахара
2/3 пакетика ванилина
300 мл концентрированного молока
300 мл фруктового сиропа от консервированных фруктов (ананасов, персиков и т.д.)
25 г желатина
Для глазури:
50 г горького шоколада
50 мл молока

Приготовление:
1. Разбить яйца: в одну чашку вылить 2 белка, в другую — один желток (второй желток не понадобится). Муку просеять через сито и соединить с третью пакетика ванилина. Желток взбить с 20 г сахара в пышную белую массу.


2. Белки взбить отдельно с 20 г сахара.


3. Соединить белковую и желтковую массы, аккуратно перемешать движениями снизу вверх. Добавить к массе муку, аккуратно перемешать, чтобы тесто не потеряло пышность, и переложить в форму со съемными бортиками (у нас была форма диаметром 24 см).


4. Запекать в духовке, разогретой до 180 градусов, до зарумянивания. Готовый бисквит достать из формы и охладить. Равномерно размазать по бисквиту малиновый или другой конфитюр и  поставить вокруг бисквита бортик от разъемной формы или кольцо для выпечки.


5. Приготовить суфле: в большей части фруктового сиропа замочить желатин на время, указанное на упаковке желатина. После разбухания желатина распустить его вместе с оставшимся сиропом на медленном огне до полного растворения, не доводя до кипения.
6. Налить в большую кастрюлю ледяную воду, а сверху становить на получившуюся «ледяную баню» миску с желатином и сиропом и взбивать до пышной белой пены. Ввести концентрированное молоко, сахар и ванилин и продолжить взбивать до тех пор, пока масса не станет пышной.


7. Перелить суфлейную массу на пропитанный бисквитный корж. Накрыть форму с тортом плёнкой и убрать в холодильник на несколько часов. 
8. Затем нагреть на медленном огне молоко и растопить в нём шоколад, помешивая. 


9. Нанести шоколадную глазурь на торт ровным слоем.


10. Затем снова убрать в холодильник до застывания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий