четверг, 26 ноября 2015 г.

Ростбиф от Гордона Рамзи

Ростбиф от Гордона Рамзи

9 из 10 баллов. Отличный рецепт для хорошего куска говядины. Традиционно горячий ростбиф подают с йоркширским пудингом, печеным картофелем и отварной брокколи, но у нас отлично подошёл и обычный овощной салат.

Приготовление 1 ч. 30 мин.
6-8 порций

Ингредиенты:
1,5 — 2 кг говядины (толстый край), очистить от плёнок
2 ст.л. оливкового масла
несколько веточек розмарина, листья порубить
морская соль
свежемолотый чёрный перец
Для подливы:
2 луковицы шалота, банановые, очистить и тонко нашинковать
1 зубчик чеснока, очистить и раздавить
2 ст.л. муки
1-2 ст.л. бальзамического уксуса
150 мл красного вина
500 мл говяжьего бульона
несколько веточек эстрагона (тархуна), листья порубить

Приготовление:
1. Духовку разогреть до 230 градусов. Выложить кусок мяса на большой противень и сбрызнуть оливковым маслом. Присыпать солью, перцем и рублеными листьями розмарина, втереть приправы в мясо.


2. Уложить кусок жиром вверх. Запекать в горячей духовке в течение 20 минут. Затем убавить температуру до 200 градусов и запекать еще из расчёта 5-10 минут на 500 г веса для слабой степени прожарки, или 10-15 минут на 500 г — для средней. Примерно в середине приготовления перевернуть мясо, чтобы оно пропеклось равномерно.


3. Переложить мясо на подогретое блюдо, прикрыть фольгой и оставить на 15-20 минут. Для подливы слить из противня излишки вытопившегося жира, оставив немного для дальнейшего использования, и поставить противень на плиту, на средний огонь (я просто слил немного жира в небольшой сотейник). Добавить шалот, чеснок, немного соли и перца. Пассеровать, часто помешивая, 4-6 минут, чтобы шалот стал мягким. Добавить муку и готовить, помешивая, еще несколько минут.


4. Влить уксус и красное вино, довести до кипения. Добавить бульон и кипятить еще минут 10 (я это делал на сильном огне 15 минут), чтобы соус уварился и загустел, затем вмешать эстрагон.


5. Нарезать говядину тонкими ломтиками, а подливу подавать в подогретом соуснике.

Ростбиф от Гордона Рамзи

Комментариев нет:

Отправить комментарий