воскресенье, 19 февраля 2017 г.

Ирисовый десерт с яблоком и черносливом от Гордона Рамзи

Ирисовый десерт с яблоком и черносливом от Гордона Рамзи

9 из 10 баллов. Отличный десерт, с которого можно начать выходной: сладкий чернослив, вымоченный в арманьяке, в стаканчиках с яблочно-ирисовым пюре и густым сливочным йогуртом гарантирует вкусовое удовольствие.

На мой взгляд, самое сложное в этом рецепте — это справиться с карамелью, т.к. у нас это не всегда получается успешно

Подготовка 8 ч. Приготовление 45 мин.
4-8 порций, в зависимости от их размера

Ингредиенты:
100 мл армяньяка, кальвадоса или любого бренди
8-10 штук вяленого мягкого аженского чернослива
1 крупное яблоко «гренни смит», очистить, вынуть сердцевину и нарезать
1 стручок ванили
100 г мелкого белого сахара и еще 2 ст.л.
100 г несолёного сливочного масла
100 мл сливок жирностью 48% (мы взяли 35%)
около 300 г греческого йогурта из цельного молока

Приготовление:
1. Нагреть алкоголь в маленьком сотейнике, но не дать закипеть. Снять с огня и добавить чернослив. Оставить на ночь. На следующий день слить с чернослива жидкость, вынуть косточку и крупно нарезать мякоть.
2. Поместить нарезанное яблоко в небольшой сотейник и полить 2 ст.л. воды. Разрезать и раскрыть стручок ванили, острием ножа выскрести семена. Смешать семена с 2 ст.л. сахара, положить в сотейник и смешать с яблоком. Нагреть, чтобы смесь начала шипеть, потом накрыть крышкой и готовить 5-7 минут, периодически помешивая, пока кусочки яблока не станут мягкими. Остудить, затем размять вилкой в зернистое пюре.


3. В другом сотейнике осторожно нагреть оставшийся сахар и чуть-чуть воды (мы добавили 1 ст.л.) и помешивать, пока сахар не разойдется. Когда смесь станет прозрачной, увеличить огонь, добавить сливочное масло и готовить до светло-карамельного цвета (мы немного передержали). Не мешать, иначе у вас получится помадка.


4. Снять с плиты и остудить в течение 5 минут, после чего вмешать сливки (лучше предварительно прогреть их, т.к. у нас карамель сразу схватилась и пришлось всё прогревать на небольшом огне до однородности смеси).


5. Остудить до комнатной температуры, затем добавить яблоко, размешать и поставить в холодильник (мы оставили на ночь).


6. Разложить чернослив в бокалы или маленькие стаканчики, на ваш выбор. Перемешать йогурт до однородной мягкой консистенции, потом выложить ложкой на чернослив, на него — яблочно-ирисовую смесь, а на самый верх — оставшийся йогурт.

Комментарии:
Гордон Рамзи к этому десерту добавляет маленькие засахаренные листики кинзы. Чтобы их сделать, нужно окунуть веточки свежей кинзы во взбитый белок, затем в белый сахар и дать высохнуть на бумаге для выпечки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий