воскресенье, 19 марта 2017 г.

Чаудер из копчёной пикши

Чаудер из копчёной пикши. Американская кухня

9 из 10 баллов. Очень хороший и очень сытный суп с насыщенным вкусом копчёной рыбы и легкой остротой чили.

Приготовление 1 ч.
4 порции

Ингредиенты:
450 мл жирных сливок
450 мл молока
350 г картофеля, очистить, промыть и нарезать ломтиками в 1 см
225 г копчёной пикши на коже (можно заменить копчёной скумбрией)
оливковое масло extra virgin
75 г копчёного бекона, корочку снять, нарезать кусочками 2,5x0,5 см
1 крупная морковка, нарезать ломтиками в 2 см
2 стебля сельдерея, нарезать ломтиками в 2 см
3 ст.л. крупно нарубленных листьев сельдерея
1 крупная сладкая красная или белая луковица, нарезать ломтиками в 2 см
3 ст.л. сухого белого вина
2 мелких сушеных жгучих перчика, раскрошить, либо пара щепоток сушеного чили в хлопьях
450 мл рыбного бульона + еще немного (если понадобится)
небольшая горсть крупно порубленных листиков петрушки
1 лимон, разрезать пополам

Приготовление:
1. В большом сотейнике смешать сливки и молоко, добавить картофель, поставить на средний огонь и довести до кипения. Убавить огонь и варить до мягкости картофеля 15-20 минут. Снять с огня, добавить пикшу и дать настояться.


2. Тем временем в большом сотейнике разогреть на среднем огне 4 ст.л. оливкового масла. Когда оно будет чуть ли не дымиться, кинуть в сотейник бекон и жарить примерно 2 минуты, пока жир не растает, бекон должен чуть подрумянится.


3. Добавить морковь, стебли сельдерея, лук и 1/2 ч.л. морской соли. Готовить, время от времени помешивая, примерно 8 минут.


4. Влить вино и добавить чили. Выпаривать, постоянно помешивая, чтобы все прилипшие овощи поднялись на поверхность. Соус будет немного мутным. Влить бульон и дать ему выпариться наполовину. Затем снять с огня.


5. Достать рыбу из картофеля и отложить в сторону. Перелить половину картофельно-сливочной массы в блендер и измельчить до однородности. Затем добавить в сотейник с овощами, туда же выложить оставшийся картофель в молоке. Увеличить огонь до среднего и довести до тихого кипения.
6. Тем временем очистить рыбу от кожи и костей. Разобрать на небольшие кусочки и добавить в суп. Варить на тихом огне 5 минут.


7. Добавить немного оливкового масла, половину листьев сельдерея и петрушки, выжать сок лимона. Снять суп с огня, перемешать и попробовать. Можно добавить еще немного соли, или острого чили, или пару капель лимонного сока, чтобы сделать суп более ярким. Если суп получился слишком густым, подлить немного воды или бульона. Затем снова добавить нужных специй.


8. Разлить чаудер по тарелкам, присыпать оставшимися листиками сельдерея и петрушки. Сбрызнуть оливковым маслом и подавать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий