суббота, 3 февраля 2018 г.

Банановое суфле с маракуйей от Гордона Рамзи

Банановое суфле с маракуйей от Гордона Рамзи, Французская кухня

8 из 10 баллов. Банан и маракуйя отлично сочетаются друг с другом, придавай суфле очень необычный и нежный вкус.

Приготовление 1 ч. 15 мин.
6-8 порций

Ингредиенты:
Для основы из заварного крема:
150 мл молока
100 мл жирных сливок
15 г муки
10 г кукурузного крахмала
3 желтка от крупных яиц
50 г мелкого сахарного песка
Для суфле:
4 спелых маракуйи
1 банан, примерно 100 г, очистить
немного лимонного сока
2 ст.л. бананового ликёра (по желанию)
20 г сливочного масла для смазывания, растопить
50 г мелкого сахарного песка плюс еще немного для посыпания (по желанию)
тёртый шоколад для посыпания (по желанию)
2 белка от крупных яиц
сахарная пудра для посыпания


Приготовление:
1. Приготовить заварной крем: в кастрюле с толстым дном нагреть молоко и сливки почти до кипения. Просеять муку и крахмал. Взбить желтки и сахар в миске и добавить к ним мучную смесь. Влить немного горячих сливок и как следует перемешать, затем понемногу добавить оставшиеся сливки с молоком. Вылить смесь обратно в кастрюлю. Взбивать на среднем огне 3-5 минут, пока крем не загустеет. Переложить в миску, накрыть и дать остыть до комнатной температуры, время от времени перемешивая.


2. Разрезать маракуйю пополам. Выскоблить семена вместе с соком в сито, стоящее над миской. Растереть, чтобы выжать весь сок. Перелить сок в блендер. Банан наломать на куски и также положить в блендер. Добавить в блендер лимонный сок и ликёр, перемолоть до получения однородной массы. Смешать с заварным кремом и отставить в сторону.


3. Разогреть духовку до 190 градусов. Густо смазать 6-8 глубоких формочек растопленным сливочным маслом, посыпать их сахаром или тёртым шоколадом (или и тем, и другим). Поставить в холодильник, чтобы масло застыло.


4. Незадолго до подачи взбить белки до образования крепких пиков. Продолжая взбивать, по ложке всыпать в белки сахар, чтобы получилась крепкая блестящая смесь.


5. Смешать треть смеси с заварным кремом. Затем очень осторожно добавить оставшуюся меренгу, перемешивая ложкой.


6. Разложить взбитую массу по формочкам, слегка постучать ими по столу. Разгладить поверхность массы шпателем, провести ножом вдоль края.


7. Поставить формочки на противень и поместить в духовку. Готовить 10-12 минут, пока суфле не поднимется. Посыпать сахарной пудрой и сразу же подавать на стол.

Комментариев нет:

Отправить комментарий